Назад в…будущее

vinios_4eff62afccfc

4eff62afccfc.jpgЗнаменитый германский концерн совместно с университетом английского города Бат (Bath University, UK) работает над созданием нового семейства экологичных двух-, трёх- и четырёхколёсных городских автомобилей. Причём первые плоды сотрудничества чётко указывают на то, что создателей вдохновляет легендарная микролитражка 1950-х годов – Isetta.

Знаменитый германский концерн совместно с университетом английского города Бат (Bath University, UK) работает над созданием нового семейства экологичных двух-, трёх- и четырёхколёсных городских автомобилей. Причём первые плоды сотрудничества чётко указывают на то, что создателей вдохновляет легендарная микролитражка 1950-х годов – Isetta.

01.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BMW Isetta, выпускавшаяся с 1955 по 1962 год .

Идеальным для переполненных городских улиц был бы миниатюрный заднемоторный и заднеприводной BMW – такая схема обеспечивает наилучшее сцепление с дорогой и, соответственно, самое эффективное управление машиной. Благодаря крошечным габаритам Isetta могла бы легко парковаться. Что же касается внутренней компоновки, то создатели, похоже, взяли за основу салон Toyota iQ – три места для взрослых плюс дополнительное сиденьице за водительским креслом.

Источник в компании BMW сообщил, что, несмотря на ретро-внешность, новый Isetta создаётся как «более чем современный». Серийная модель будет потреблять на 100 км до 2,8 литров топлива, а содержание СО2 в выхлопных газах составит не более 90 г/км. Новая Isetta видится создателям как с бензиновым, так и дизельным двигателями. Хотя не исключены и другие варианты силовых агрегатов – гибридный и полностью электрический, добавил тот же источник. По его словам, перспективность и жизнеспособность «чистого» электрокара BMW проверяет сейчас на другом «подопытном» – Mini E.

По прогнозам журнала AUTO express, откуда взят нижний снимок, совместное германо-британское детище (в том числе и полностью электрический его вариант) будет готово к серийному производству не раньше 2011 года.

720_1.jpg