РЕМОНТИРОВАТЬ ЛИТЫЕ ДИСКИ ИЛИ НЕТ?

avtomobilnyh_diskov

Автомобили на дорогах сейчас самые разные, но все они имеют одно сходство, на колесах у каждой установлены диски, чаще всего встречаются литые. Задача же водителей, быть внимательными и стараться не попадать в различные выбоины на дорогах, иначе получить трещину или скол диска не составит никакой трудности. Вот здесь нужно будет либо срочно покупать новые диски, либо же принимать решение и отправляться на сервис, дабы литые диски подрехтовали.

Когда же уместен ремонт литых дисков?

Как бы не хотелось водителям быть аккуратными на дорогах, не всегда можно заметить яму, особенно, когда на улице идет дождь и все выбоины скрыты лужами. Кому-то повезет и авто никак не пострадает, а кто-то получит трещину, скол или царапину диска, которые в дальнейшем приведут к его разрушению. В худшем случае, диск может и погнуться. Для того чтобы принять решение, покупать новые или же ремонтировать старые литые диски, нужно для себя запомнить те ситуации, когда ремонт дисков противопоказан.

Итак, если на дисках появились глубокие трещины, да еще и больших размеров, если есть на них крупные сколы, трещины в районе ступицы, ремонтировать диски не имеет смысла, так как даже высококвалифицированный специалист и наличие самого современного оборудование не поможет вам. Если повреждения незначительные, то можно попытаться восстановить диск, хотя практика показывает, что все равно лучше покупать новые литые диски, так будет безопаснее всего.

Если вы решились на ремонт, то необходимо найти ответственных ребят, которые сделают качественный ремонт, ведь от их работы будут зависеть характеристики колеса и ваша безопасность.

Обычно, применяют несколько видов ремонтов дисков. Например, при трещинах и сколах часто используют сварку, хотя, она не рекомендуется, ведь, применяя термообработку к литым дискам, вы теряете стопроцентную гарантию безопасности. Так что, можно заявить, что ремонт с помощью сварки не может быть качественным.

Если диск поврежден незначительно, то применяется рихтовка.

Если диск попросту поцарапался, то его спасет покраска, но она обязательно должна быть качественной.

Есть также такие методы, как наплавка обода, которая не совсем желательна, ведь здесь также необходимо влиять на диск термообработкой. Иногда применяют ручную правку, когда с помощью молотка или кувалды можно убрать незначительные повреждения.

Как видим, ремонт литых дисков не совсем себя оправдывает, но если вы не в состоянии купить в ближайшее время новые диски, можно попытаться отремонтировать их, но при этом помнить, что первой запланированной покупкой для авто должна быть покупка новых дисков, иначе о полной безопасности вождения не может быть и речи.

Источник: http://www.avtoindent.ru