Управление приборами автомобиля голосом — единственный способ повысить безопасность на дорогах

_nuance.jpgЕще немного и автомобилисты не будут знать, на чем концентрировать внимание. Салон современного автомобиля все больше походит на кокпит самолета: все уставлено кнопками, управляющими комфортом, данными, необходимыми для вождения и средствами развлечения шофера и пассажиров.

Еще немного и автомобилисты не будут знать, на чем концентрировать внимание. Салон современного автомобиля все больше походит на кокпит самолета: все уставлено кнопками, управляющими комфортом, данными, необходимыми для вождения и средствами развлечения шофера и пассажиров.

 

_nuance.jpg

Сегодня водитель нуждается в куче вещей — ему важно, чтобы под рукой был прибор GPS, телефон, система обнаружения полицейских радаров и, конечно, панель MP3. Добавьте к этому прибор, определяющий дистанцию, фиксирующий пересечение "сплошной" полосы и сенсор, дающий знать о препятствиях на дороге. Мы что-то забыли? Ах, да — руль! Еще надо крутить рулем.

Избыток информации убивает информацию и представляет собой угрозу для водителя. Ведь пока второго пилота и штурмана в автомобилях нет. Когда одной рукой шофер жмет на GPS, другой посылает СМС-сообщение, и еще краем глаза успевает смотреть фильм — до беды недалеко.

Многие специалисты считают, что единственным выходом в такой ситуации является вокальная технология, то есть, голосовое управление всем этим скопищем приборов.

В американской компании Nuance Communications, лидере на мировом рынке приборов распознавания и синтеза голоса, полагают, что только это спасет водителей автомобилей. Специалисты по автомобилестроению Технического университета в Брауншвейге, Германия, пришли к выводу, что прибор, управляющая музыкальной системой автомобиля с голоса, позволит сократить количество зигзагов на дороге в 12 раз, а скорость реакции на ситуацию на дороге сократится в три раза.

Компания Nuance Communications оснащает некоторые модели BMW системой вокального управления, распознающего около 150 команд, такими как регулировка света, радио, выбор музыкальных дорожек и системой навигации автомобиля. Что касается последнего, водитель просто называет нужный ему адрес — и GPS сам омечает нужную трассу.

Более того, отныне машина умеет сама посыласть СМС-сообщения и прочитывать вслух входящие сообщения. "Пока что невозможно надиктовывать тексты е-мейлов, но мы научимся и этому", — говорит Филипп Жанрено, представитель американской компании во Франции. Остается только крутить "баранку"…

А может быть и автопилот? Пока автопилот остается розовой мечтой автомобилистов. Но уже существует проект под названием "автоматическое управление на малой скорости", которому пророчат большое будущее. Пробок на дорогах становится все больше, и новая система, опытный образец которой выйдет в 2012 году, позволит водителю, застрявшему в пробке, включить "малоскоростной автопилот" и вздремнуть по пути на работу.

источник  www.zman.com