Системы навигации для любого автомобиля

golon.jpgСовременные компьютерные технологии и спутниковая связь имеют различные области своего применения. Одной из таких областей применения являются системы навигации и мониторинга автомобилей.

golon.jpg 

 

Современные компьютерные технологии и спутниковая связь имеют различные области своего применения. Одной из таких областей применения являются системы навигации и мониторинга автомобилей.

Причины применения навигационных систем слежения и систем мониторинга транспортных средств различны. Некоторые устанавливают такие системы на свою машину, чтобы в случае угона отследить свой автомобиль, другие хотят контролировать перемещение машин своей компании в реальном времени и устанавливать расход горючего. Если вы обладаете Сузуки Свифт, BMW X7 или другой престижной иномаркой, то лучше всего установить на автомобиль систему отслеживания, в таком случае вы можете спать спокойно.

 

 

work.jpg 
 

Принцип работы системы навигации прост – на ваше транспортное средство устанавливается GPS трекер, который и дает сигнал о месте нахождения вашего автомобиля через Интернет. Средняя стоимость такого трекера составляет 10 000 рублей, а ежемесячная тарификация – 300 рублей. Как ни странно, важным является место установки GPS-антенны. Так при монтаже антенны в салоне ваш навигатор теряет видимость как минимум 2 спутников, а установка антенны на крыше или лобовом стекле автомобиля дает один и тот же результат. Прием будет идти при установке антенны в любое место на автомобиле, но в то же время надо учесть возможные механические повреждения ее при установке в незащищенном месте, либо же получение неточных данных по нахождению автомобиля в случае монтажа передатчика в салоне.

Экспериментальные данные использования навигационных систем свидетельствуют об их достаточной точности. Например, Мерседес и Джип Либерти тест по определению расположения прошел очень удачно. Определение его месторасположения происходит с точностью до 3 метров. При использовании GPS навигации в целях определения лучшего пути следования система учитывает дорожные знаки и направление дорог. При оснащении системы ТМС-приемником можно получать данные по имеющимся на дорогах пробках и окружающей вас пересеченной местности. Некоторые навигаторы оснащены датчиками, указывающими положение автомобиля над уровнем моря и определяющими полную историю вашего следования. Данные по местонахождению интересующего вас автомобиля могут выводиться как на компьютер, так и на ноутбук или мобильный телефон.

 

0000019380.jpg 
 

При GPS навигации используется два возможных вида карт: векторные и растровые. Если первый вид карт полностью отображает данные по дорогам, местности и иногда даже знакам и разметкам на дороге, то второй — упрощенный. Растровые карты сделаны на основе спутниковых снимков и отображают простую картину местности вашего следования.

источник   transday.ru