Под одним крылом

bmw_logo.jpgСовместно с производителями бытовой техники компания готовит углепластиковый электромобиль. "Электричку" также делает принадлежащий мюнхенцам Rolls-Royce. А Mini готовится дебютировать в роскошном облике.

BMW взялась за разработку трех новинок.

Совместно с производителями бытовой техники компания готовит углепластиковый электромобиль. "Электричку" также делает принадлежащий мюнхенцам Rolls-Royce. А Mini готовится дебютировать в роскошном облике.

Углепластиковый электромобиль

493245.jpegB BMW продолжают развивать "зеленое" направление. На днях компания опубликовала данные относительно популярной на данный момент экологически чистой модели Mega City.
В компании автомобиль стал вторым в так называемом Project i.

Он будет выполнен из смеси пластика и углеродного волокна, обладать электромотором, работающим от аккумулятора, и станет по словам представителей компании «ультра-легким», передает AvtoSvit
BMW уже подписала договор о сотрудничестве с германской компанией SGL Carbon, которая будет обеспечивать производство материала в Европе и США, что подразумевает две точки производства городского автомобиля. «Мы получаем передовые технологии будущего и сырье, необходимое для нашей Mega City, на конкурентной основе», — заявил главный исполнительный директор BMW Норберт Райтхофер. BMW также создало совместное предприятие с Bosch и Samsung с целью производства литий-ионных аккумуляторов, которые будут использоваться в Mega City.

Консервативная «электричка»

news_image-5942.jpgАдаптироваться под современные тенденции в автомобилестроении приходится не только BMW, но и Rolls-Royce, принадлежащему немецкой компании. Огромный роскошный седан Phantom на экологически чистой тяге может выйти на дороги уже совсем скоро – в течение одного года. Очевидно, BMW торопится успеть к Олимпийским играм 2012 года, спонсором которых она является. Для столь масштабного мероприятия компании нужен лимузин соответствующего размаха.

Желание видеть в производственной линейке электрический Rolls уже выражал Том Первис, глава британского автопроизводителя. Эта машина могла бы обойти любой потенциально возможный запрет, ограничивающий перемещение на большом седане с крупнообъемным мотором в городских районах. Теперь стало понятно, что Rolls-Royce не просто собирается взять на вооружение «зеленую» технологию, но и максимально продвигать ее в своих машинах, чтобы в итоге Phantom стал «выставкой» достижений немецко-британского автопрома.

4681-0.jpg

Rolls-Royce всегда считался достаточно консервативным автопроизводителем. "Зеленый" Phantom сохранит все повадки настоящего "Роллса". Например, благодаря бесшумному приводу огромный «британец» будет тихим, при этом максимальный крутящий момент (т.е. тяга) будет доступен, как только водитель нажмет на педаль газа. Как сообщает издание, компания уже приступила к дорожным испытаниям прототипа модели.

Mini от Rolls-Royce

142054.jpgЕще одно известие касается принадлежащего BMW производителя компактных модных машин в ретро-стиле – Mini. Новость как будто наглядно иллюстрирует широко известный тезис о единстве и борьбе противоположностей: антипод гигантских "Роллсов" стремится достичь их шика и блеска. Mini планирует дополнить производственную программу сверхроскошной модификацией.

Речь вовсе не идет о производстве большого седана представительского класса – люксовая версия будет проработана для обычной городской модели. Интересно, что поможет компании в этом сам Rolls-Royce.

Основным отличием нового MINI Cooper станет исключительно богатый салон, вручную отделанный по стандартам лимузинов Rolls-Royce ценными породами дерева и самой дорогой кожей. Внешне изменений будет немного, однако кузов минилимузина под названием Edition получит особый стильный обвес и специальные колесные диски. Каждый экземпляр будет изготавливаться на заказ сообразно пожеланий клиента. Возможно, в будущем для элитного MINI Cooper подготовят и тюнингованный мотор повышенной мощности. Новинка поступит в продажу в следующем году. Первый экземпляр уже изготовлен, он окрашен оттенком Ming Blue фирменной краски Rolls Royce, салон отделан кожей цвета Мagnolia. Цена автомобиля будет совсем не «роллс-ройсовской» — всего порядка $50 тыс.

Следует напомнить, что крошечные люксовые автомобильчики Mini выпускались и ранее, например в 60-е годы XX века. Доработанные варианты, чьи салоны были отделаны кожей и деревом, были у знаменитостей той эпохи – актера Питера Сэллерса и участников группы The Beatles.

spy_shots_rolls_royce_mini_cooper_004.jpg.medium.jpg